Текущее время: 28 мар 2024, 16:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
IPOE 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:10
Сообщений: 126
Сообщение IPOE
А можно ожидать подключение по IPOE???


08 янв 2015, 05:58
Профиль WWW

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:15
Сообщений: 359
Сообщение Re: IPOE
можно. С оговоркой, что такой "технологии" как таковой не существует. "IP over Ethernet" - это передача IP пакетов по витой паре. Буквы "IPoE" - придумка маркетологов, призваная заменить длинные предложения, точно описывающие суть используемых технологий но непонятных и непроизносимых.
Вроде как FTTs(ubscriber), FTTb(uilding), FTTh(ouse) (общее название - FTTx) обозначает только "Fiber To The X" - "Оптика до куда то" и может описывать практически все технологии подключения чего угодно. По опте сейчас передается много всего и, например, кабельное телевидение у нас в городе подключается тоже по технологии FTTx ))).
Статический ИП на сетевой, DHCP сервер с гейтвеем (включая все возможные расширения bootP и DHCP) - это подходит под определение IPoE. Если дома у вас стоит роутер - в вашей маленькой локальной сети используется IPoE. Любой провайдер, выдающий IP адрес компьютеру и подключающий витой парой - использует IPoE. Привязка к MAC адресу - IPoE. Выдача ИП для локальных сетей (как все любят говорить - "серого") - IPoE. Воткнул провод и сразу в интернете с внешним IP - IPoE. Просят ввести логин/пароль - может быть тоже IPoE.

_________________
КИСС IPTV
TorrentDownloader


08 янв 2015, 07:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:10
Сообщений: 126
Сообщение Re: IPOE
Согласен, что данная аббревиатура выдумка для привлечения клиентов! Я про саму суть подключения без логинов и паролей)))


Я ничего не имею против данной системы авторизации и рад, что нет привязки в MAC адресу.
Просто любопытно, в Тритиуме IPOE ввели (для цифрового телевидения, как я понимаю)


08 янв 2015, 07:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 18:32
Сообщений: 43
Сообщение Re: IPOE
Можно опять поприсутствовать в Вашей теме?
Почему только у Вас самая правильная авторизация? (может я немножко заблуждаюсь конечно, но PPOE правильней ...) Что мешает всем остальным сделать также? (без впн, привязки к мак адресам ...)


08 янв 2015, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:15
Сообщений: 359
Сообщение Re: IPOE
Борис
IPoE - это не обязательно без логинов и паролей. Можно накрутить такого ...). В IPoE не оговаривается способ аутентификации (да и вообще мало что оговаривается). Это оставляет огромное пространство для употреблений со стороны провайдера услуги. А в некоторых технических (и пользовательских) моментах использование логина/пароля становится достоинством.
Цитата:
Я ничего не имею против данной системы авторизации и рад, что нет привязки в MAC адресу.

Даже если вы ее не ощущаете - это не значит что ее нет)

Чтоб не ходить километрами вокруг да около. Вопрос внедрения IPoE у нас в сети рассматривался и рассматривается. В первую очередь для обеспечения поддержки оборудования вообще не знающего "что такое PPPoE". Такое тоже есть, хоть и немного. Никакой замены PPPoE на IPoE не ожидается, т.к. это связано как с техническими так и организационными проблемами. Причем организационные тут важнее технических). Представьте процедуру обьяснения абонентам необходимости "не нажимать теперь эту кнопку", когда "у меня и до этого все работало я привык что вы там еще натворили зачем оно мне надо"

3aka34uk
Можно. С условием что кто то перестанет обижаться на обьяснения очевидных вещей "на пальцах".
PPPoE (Point Per Point over Ethernet).
Что именно надо сделать "всем остальным" и кто такие эти "остальные"?
Почему итнет и тритька используют/использовали DHCP+VPN? Исторически так сложилось. Они "строились" из домовых сетей, построеных каждая по принципу "гейтвей на линухе и ип-тэйблз - я одмин и бох на все 3 дома". Строилось на "мыльницах" без удаленного управления и мониторинга. Постепенно этот зоопарк облагораживается, но основа остается прежней - это до сих пор скопление домовых сетей. Все достоинства и недостатки проистекают из этого "неочевидного" факта.
В противовес - все сети строящиеся централизовано (КИСС, Домолинк ака Ростелеком, Владинфо, ТТК) построены по другому принципу. И (внезапно) в них используется PPPoE, активное сетевое оборудование и централизация всего и вся.

У нас не "самая правильная" авторизация. Она у нас такая, какая обеспечивает потребности, наши и наших абонентов. На том уровне, который может обеспечить железо и софт. У нашей системы есть недостатки, которые мы отлично видим (идеального вообще ничего нет). Но менять одни недостатки на другие, теряя безусловные достоинства - это к кому более другому обращайтесь.

_________________
КИСС IPTV
TorrentDownloader


08 янв 2015, 23:18
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by 747